КИЕВ, 5 дек - РАПСИ, Александр Савоченко. Украинские правоохранительные органы подозревают лидера радикальной организации "Братство" Дмитрия Корчинского в организации массовых беспорядков, которые произошли у администрации президента в минувшее воскресенье, и принимают меры по его задержанию, сообщил журналистам заместитель прокурора Киева Сергей Софиев.

"Подан соответствующий пакет документов в суд для того, чтобы суд дал согласие на его задержание, доставку в суд и избрание меры пресечения", - сказал Софиев, уточнив при этом, что Корчинский подозревается по статье об организации массовых беспорядков.

"Сейчас принимаются меры по задержанию Корчинского и проведения с ним следственных действий", - добавил Софиев.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, активное участие в них принимают студенты. В субботу спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и столкновениями протестующих с милицией, происходили попытки штурма администрации президента. Митинги в центре Киева продолжаются, в частности, у административных зданий - парламента, правительства, администрации президента.