КИЕВ, 10 дек - РАПСИ. Прокуратура Киева будет просить суд изменить меру пресечения ранее арестованным участникам акций протеста в столице Украине с содержания под стражей на более мягкую, сообщила во вторник вечером генпрокуратура страны.

"Прокуроры-процессуальные руководители соглашаясь и с позицией следователей и учитывая семейные обстоятельства подозреваемых (наличие на иждивении несовершеннолетних детей и другие) в порядке апелляционного обжалования ходатайства будут ставить перед судом вопросы о замене некоторым ранее арестованным лицам меры пресечения на такую, которая не связана с содержанием под стражей", - сказано в сообщении надзорного ведомства.

Вместе с тем генпрокуратура отмечает, что возможное изменение меры пресечения не освобождает подозреваемых от уголовной ответственности.

"В случае невыполнения подозреваемым обязанностей, которые предусмотрены той или другой мерой пресечения, к нему может повторно быть применена мера пресечения в виде взятия под стражу", - говорится в сообщении.

Надзорное ведомство также сообщило, что в уголовном производстве по фактам нарушения общественного порядка и провокаций во время массовых акций в Киеве завершены первоочередные следственные действия. Следователи допросили свидетелей событий, изучили видео- и фотоматериалы.

Ранее экс-президент Украины Леонид Кравчук после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем на заседании "круглого стола" во вторник сообщил, что действующий глава государства пообещал решить вопрос освобождения активистов Майдана, не вмешиваясь в полномочия судей.