КИЕВ, 12 дек - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Апелляционный суд Киева в четверг освободил из-под стражи Александра Остащенко, который был арестован по делу о столкновениях возле администрации президента Украины, произошедших 1 декабря, сообщает украинское агентство УНН.

"Применить к Остащенко меру пресечения в виде личного обязательства", - говорится в решении суда. На суде адвокаты подозреваемого предоставили медицинскую справку, что у него сотрясение мозга и другие травмы.

В среду Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения двум другим активистам, которые ранее были арестованы по этому делу. Геннадий Черевко был освобожден под личное обязательство, а Николая Лазаревского перевели под домашний арест. Также в среду Печерский суд Киева освободил двоих подозреваемых в участии в столкновениях у здания администрации президента - Владислава Загоровко и Юрия Болотова. Они признали свою вину и выплатили штраф в размере 850 гривен (106 долларов).

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В прошлую субботу, 30 ноября, спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, а 1 декабря в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией, в частности, возле администрации президента.

Ранее президент Украины Виктор Янукович пообещал решить вопрос с освобождением активистов Майдана, которые не совершили тяжких преступлений.