МОСКВА, 17 дек - РАПСИ, Мария Зуева. Верховный суд США попросил разъяснений у министерства юстиции по поводу исков пострадавших от теракта 11 сентября 2001 года, которые обратились в американские суды с претензиями в адрес ближневосточных компаний и лиц, якобы оказавших поддержку "Аль-Каиде", сообщает агентство Блумберг.

Боевики "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года захватили четыре пассажирских самолета, два из них они направили на башни Всемирного торгового центра, другие - на Пентагон и, предположительно, Белый дом или Капитолий. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Жертвами терактов стали 2974 человека.

По данным агентства Блумберг, пострадавшие при теракте требуют возобновить дело, в частности, в отношении родственников ликвидированного "террориста номер один" Усамы бен Ладена, а также Национального коммерческого банка Саудовской Аравии, компании Saudi Binladen Group, принадлежащей семьей бен Ладена.

Федеральный апелляционный суд Нью-Йорка ранее отклонил их жалобы, мотивируя это тем, что закон США против терроризма не разрешает подачу исков против лиц, причастных к совершению преступлений такого рода. Суд также указал на недостаточную, по его мнению, связь некоторых ответчиков с США, чтобы дело рассматривалось в американских судах.

Апелляционный суд вернул жалобы обратно в первую инстанцию для нового рассмотрения. При этом представители судейского сообщества попросили Минюст разъяснить данную ситуацию, направив в ведомство соответствующий запрос.