КИЕВ, 25 янв - РАПСИ. МВД Украины обращается к лидерам "евромайдана" с требованием немедленно освободить захваченных в Киеве милиционеров, сообщает в субботу ведомство.

Двоих из захваченных в пятницу вечером "охраной Майдана" работников милиции продолжают удерживать в здании Киевской городской государственной администрации. Ранее сообщалось, что нападение было совершено на трех милиционеров, одного удалось освободить, ему были нанесены ножевые ранения. Мужчина находится в тяжелом состоянии.

Всю ночь продолжались переговоры милиции с несколькими оппозиционными народными депутатами, но они не смогли повлиять на лидеров группировок, контролирующих КГГА. Однако нет никакой информации, в каком состоянии находятся правоохранители, отмечает ведомство.

"МВД Украины требует немедленно освободить милиционеров. В случае невыполнения требований, милиция будет вынуждена принять меры по освобождению захваченных", - говорится в сообщении.

МВД просит мирных граждан покинуть здание КГГА и прилегающую территорию.

Очередное народное вече оппозиции, которое прошло 19 января, переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями в центре Киева. Радикалы попытались прорвать оцепление вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. В ходе столкновений два человека погибли от огнестрельных ранений. МВД утверждает, что не использует боеприпасы, которыми были убиты эти люди.