КИЕВ, 27 янв - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Окружной административный суд Киева обязал известного боксера, лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко раскрыть информацию о том, есть ли у него право на постоянное проживание в США и Германии.

Решение суда принято по иску депутата Одесского облсовета Василия Задорожнюка 22 января, фотокопию решения на своем сайте в понедельник публикует украинская газета "Закон и бизнес".

"Окружной административный суд города Киева постановил: обязать аппарат Верховной рады Украины и главу депутатской фракции политической партии "УДАР" Верховной рады Украины Кличко Виталия Владимировича предоставить Задорожнюку Василию Николаевичу информацию о наличии права постоянного проживания на территории Федеративной Республики Германии и Соединенных Штатов Америки", - говорится в решении суда.

Имеющий довольно высокий рейтинг Виталий Кличко объявил, что намерен баллотироваться в президенты Украины на выборах 2015 года. Вместе с тем, по украинскому законодательству кандидат в президенты должен десять лет беспрерывно жить на Украине. Известно, что Кличко во время своей спортивной карьеры подолгу жил за границей, где платил налоги. Эксперты не исключают, что этот факт может помешать Кличко баллотироваться на выборах.