КИЕВ, 29 янв - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Решения, принимаемые органами самоуправления в ряде регионов Украины о запрете деятельности Партии регионов и компартии не имеют юридической силы, так как подобные решения может принимать только суд, говорится в заявлении министра юстиции страны Елены Лукаш, текст которого размещен на сайте ведомства.

В некоторых регионах на западе Украины местные советы, а также самопровозглашенные органы Народной Рады на местах заявили о запрете на территории своих общин деятельность Партии регионов и компартии.

По словам министра, украинская Конституция гарантирует свободу политической деятельности, не запрещенной законодательством, а гарантией невмешательства органов власти в деятельность политической партии является исключительно судебный запрет на ее деятельность. Кроме того, запрет деятельности политических партий вне судебного разбирательства противоречит европейским стандартам функционирования политических партий, отметила Лукаш.

"Поэтому решения об установлении запрета деятельности политических партий, принятые вне судебного разбирательства, не могут иметь никакой юридической силы и не признаются демократическим обществом. Такие решения находятся вне закона", - говорится в заявлении.