КИЕВ, 16 фев - РАПСИ. Глава Киевской горадминистрации Владимир Макеенко в воскресенье официально уведомил генпрокурора Украины Виктора Пшонку, что радикально настроенные сторонники оппозиции освободили ее здание на улице Крещатик в центре Киева и разблокировали проезд по улице Грушевского.

Освобождение правительственных зданий и разблокирование улиц до 17 февраля является основным условием вступления в действие закона об амнистии в отношении участников массовых беспорядков на Украине. Киевская горадминистрация утром в воскресенье была передана под патронат ОБСЕ, написал народный депутат Рады от оппозиционной партии «Батькивщина» Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Сообщаю вам, что 16 февраля 2014 года в 10.20 (12.20 мск) административное здание городской Рады и Киевской городской госадминистрации передано группой международных наблюдателей полномочным представителям Киевской городской Рады и Киевской городской госадминистрации", - говорится в уведомлении, опубликованном на сайте КГГА.

В документе также подтверждается, что движение транспорта по улице Грушевского в центре Киева восстановлено.

Радикально настроенные сторонники украинской оппозиции начали в ночь с субботы на воскресенье освобождать захваченные ранее здания горадминистраций и частично разблокировали улицу Грушевского в центре Киева, ведущую к зданию кабмина и Верховной раде. По словам лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Арсения Яценюка, Дом профсоюзов в Киеве, Октябрьский дворец, Украинский дом и Майдан освобождены не будут.

Освобождение правительственных зданий и разблокирование улиц до 17 февраля является основным условием для вступления в действие закона об амнистии в отношении участников массовых беспорядков на Украине.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Девятнадцатого января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Двадцать восьмого января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.