КИЕВ, 19 фев – РАПСИ. Служба безопасности Украины в связи с обострением ситуации приняла решение о начале на территории страны антитеррористической операции, говорится в заявлении председателя СБУ Александра Якименко.

«Сегодня происходит сознательное, целенаправленное применение насилия путем поджогов, убийств, захвата заложников, устрашение населения с целью достижения преступных целей. Все это с использованием огнестрельного оружия. Это уже не проявления терроризма, это конкретные террористические акты. Радикальные и экстремистские группировки своими действиями несут реальную угрозу жизни миллионам украинских граждан», - говорится в заявлении.

«В связи с этим Службой безопасности и Антитеррористическим центром Украины сегодня принято решение о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции», - указано в сообщении.

Якименко отметил, что уровень общественной опасности, существующий на Украине, требует привлечения всех субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом.

«Согласно закону Украины «О борьбе с терроризмом» к этой работе привлечены: Служба безопасности Украины, министерство внутренних дел, министерство обороны, Пограничная служба Украины, центральные и местные органы власти. Учитывая такое решение, в государстве вводятся меры по усилению безопасности и охраны общественного порядка и государственной границы», - говорится в сообщении.

Глава СБУ призвал граждан Украины к сдержанности и соблюдению закона.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали в милиционеров камни и «коктейли Молотова». По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие.