МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Милиция Харькова задержала семерых участников событий у академии внутренних войск, передает в четверг информагентство УНН со ссылкой на отдел связей с общественностью главка МВД Украины в Харьковской области.

В среду перед зданием академии прошла акция, в которой приняли участие 70 человек. Некоторые из них заблокировали въезд и выезд транспорта с территории учебного заведения, неизвестные также распылили среди участников слезоточивый газ. Было открыто уголовное производство по статье "групповое нарушение общественного порядка", которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

"В рамках открытого уголовного производства по факту группового нарушения общественного порядка работниками милиции на месте происшествия были задержаны семь человек - наиболее активных участников общественного сбора. Все они доставлены в Червонозаводский райотдел милиции для предоставления соответствующих объяснений", - сообщили в милиции.

Масштабные уличные беспорядки возобновились 11 февраля в Киеве, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и "коктейли Молотова" в милиционеров. В результате беспорядков погибли уже 26 человек, из них 10 - сотрудники правоохранительных органов. Всего, по данным МВД, пострадали около 800 человек.