ВАШИНГТОН, 20 фев - РАПСИ, Петр Мартынычев. США не будут обнародовать список украинских чиновников, в отношении которых ввели визовые санкции, заявила журналистам высокопоставленный представитель госдепа.

"Мы не можем по закону обнародовать имена", - сказала она.

По словам представителя госдепа, речь идет о гражданских, а не о военнослужащих.

"Это вся "командная цепочка" тех, кого мы считаем ответственными за приказ о применении силы против протестующих на Майдане. Армия, по нашим данным, не вмешивалась", - отметила она.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали в милиционеров камни и "коктейли Молотова". По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли уже 26 человек, из них 10 - сотрудники правоохранительных органов. Всего, по данным МВД, пострадали около 800 человек.