БЕЛГРАД, 20 фев - РАПСИ, Николай Соколов. Экс-министр транспорта Косово и бывший полевой командир Фатмир Лимай обвинен в коррупции и нанесении ущерба косовскому бюджету на сумму 890 тысяч евро, сообщила пресс-служба миссии Евросоюза в Косово (EULEX).

В обвинении, которое выдвинул международный прокурор Специальной прокуратуры Косово, говорится, что Лимай и еще четыре человека, будучи участниками организованного преступного формирования, злоупотребляли служебным положением, были причастны к махинациям с тендерами, подписанию заведомо невыгодных контрактов, взяточничеству и другим правонарушениям.

По данным прокурора, преступления были совершены в 2008 году, когда Лимай возглавлял министерство транспорта. Сейчас бывший министр является депутатом парламента, до недавних пор был членом правящей Демократической партии Косово, но в начале февраля объявил о выходе из неё.

Реакции политика на обвинения пока не последовало. По данным СМИ, 28 февраля Лимай и спикер косовского парламента Якуп Красничи были намерены провести в Приштине торжественную презентацию своей новой партии под названием "Гражданская инициатива".

Ранее Фатмир Лимай обвинялся в военных преступлениях в Косово в 1998-1999 годах, но был оправдан Международным трибуналом в Гааге и косовским судом.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года. Миссия EULEX в декабре 2008 года взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).