МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Полицейские арестовали 110 участников аферы в духе фильма "Волк с Уолл-стрит" в США, Британии, Сербии и Испании, передает в пятницу телеканал CNN.

Полицейские провели рейды по 35 объектам собственности в четырех странах. 84 человека были арестованы в Испании, 20 в Великобритании, четверо в Сербии и еще двое в США, всего в операции были задействованы более 300 испанских полицейских и около 40 британских. Стражи порядка конфисковали у аферистов несколько автомобилей высшего класса, в том числе Aston Martin, дизайнерскую одежду, дорогие часы и наличные на сумму 836 тысяч долларов.

Аферисты обманом заставляли клиентов вкладывать деньги в дешевые, ничего не стоящие, сомнительные ценные бумаги. По данным представителя лондонской полиции Стива Хеда (Steve Head), злоумышленники похитили несколько миллионов фунтов стерлингов у тысячи своих клиентов, многие из которых – британские пенсионеры. 

Картина "Волк с Уолл-стрит" режиссера Мартина Скорцезе создана по мотивам одноименных мемуаров брокера Джордана Белфорта, который в 1987 году основал успешную брокерскую контору, но десять лет спустя был осужден за отмывание денег. Фильм стал самым кассовым из всех работ режиссера Скорсезе.