МОСКВА, 28 фев - РАПСИ, Мария Зуева. Американское Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) начало расследование в отношении корпорации General Motors Co (GM) по поводу отзыва GM более 1,6 миллиона автомобилей из-за дефекта в системе зажигания, сообщает агентство Рейтер.

Отзыв был связан с возможными неполадками в системе зажигания автомобилей, которые могут привести к отключению двигателя и других систем. Расследование NHTSA, в свою очередь, касается своевременности сообщения GM об отзыве после обнаружения дефекта. Штраф может достигнуть 35 миллионов долларов, если GM не сможет доказать, что уведомила NHTSA об отзыве в пятидневный срок после обнаружения дефекта.

GM заявила о своей осведомленности по поводу 31 случая ДТП с гибелью 13 человек, включая лобовые столкновения с несрабатыванием подушки безопасности, которое могло быть вызвано дефектами автомобилей. Также корпорация заверила в своей готовности сотрудничать с NHTSA.

GM не сообщила о стоимости отзыва, но автомобильная корпорация Toyota Motor Corp в прошлом году выплатила более одного миллиарда долларов по жалобам, связанным с отзывом нескольких миллионов автомобилей из-за непреднамеренного ускорения. Автопроизводители Toyota Motor Corp и Ford Motor Co к настоящему времени выплатили NHTSA за задержку отзывов самые большие штрафы, превышающие 17 миллионов долларов.

Ранее GM объявляла об отзыве из-за дефекта в автоматической трансмиссии автомобилей, среди которых Chevrolet Malibu, Saturn Aura, Pontiac G6, выпущенные с 2007 по 2010 год. В частности, этот дефект может привести к неожиданному для водителя движению припаркованного автомобиля. Компания заявила, что для решения проблемы будет проведен ремонт трансмиссий отозванной партии автомобилей. 

Корпорация General Motors была основана в 1908 году и выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах, продает и осуществляет техобслуживание в 140 странах.