КИЕВ, 4 мар - РАПСИ. Генпрокуратура Украины обратится к Российской федерации с требованием экстрадировать Виктора Януковича, заявившего о своей легитимности в качестве президента Украины.

Об этом сообщил во вторник спикер украинского парламента Александр Турчинов. По словам Турчинова, на данный момент ГПУ проводит следствие в связи с массовыми убийствами людей во время беспорядков в Киеве, одним из фигурантов которого является Янукович.

"Именно поэтому Генпрокуратура будет обращаться к Российской Федерации, где сейчас находится экс-президент, с требованием экстрадиции его в нашу страну", - сказал Турчинов.

Ранее главным следственным управлением генеральной прокуратуры Украины Януковичу было объявлено о подозрении в организации умышленного убийства и в превышении власти и служебных полномочий.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что по конституции Украины Янукович является легитимным президентом, а если он виноват перед страной, то следовало провести процедуру импичмента согласно закону.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. Рада утвердила 27 февраля состав так называемого правительства народного доверия. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.