БЕРЛИН, 13 мар – РАПСИ, Семен Нехорошкин. Мюнхенский суд приговорил президента немецкого футбольного клуба «Бавария» Ули Хёнесса, признавшегося в уклонении от уплаты налогов, к трем годам и шести месяцам лишения свободы, передает немецкий новостной телеканал n24.

Обвинение требовало для него пять лет и шесть месяцев лишения свободы. Защита настаивала на условном сроке.

Хёнесс и сторона обвинения имеют право в течение недели подать жалобу на приговор мюнхенского земельного суда, сообщают немецкие СМИ.

Воспользуется ли защита или обвинение этим правом, пока неизвестно - заседание суда еще не завершено, оглашение мотивировочной части приговора продолжается. Если жалоба на приговор будет подана, ее будет рассматривать Верховный суд ФРГ.

Решение мюнхенского суда должно вступить в силу через неделю. До этого времени Хёнесс будет находиться на свободе.

Хёнесс обвинялся в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег через банковские счета в Швейцарии и валютных спекуляциях. Первоначально речь шла о 3,5 миллиона евро, но на слушаниях, которые начались в Мюнхене в минувший понедельник, его адвокат Ханс Файген неожиданно объявил, что сумма на самом деле на 15 миллионов больше.

Однако по данным прокурора Ахима фон Энгеля, признание Хенесса о том, что он скрыл от налоговой службы 18,5 миллиона евро, было «далеко не исчерпывающим». Представитель обвинения на процессе заявил, что президент «Баварии» утаил от государства 27,2 миллиона евро. Защита эти данные ставить под сомнение не стала.