МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Американские власти не предоставляют РФ информацию о состоянии здоровья российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам заключения, несмотря на его согласие о раскрытии медицинской информации, сообщает МИД РФ, который опубликовал в Twitter подписанный Ярошенко документ.

Ранее госдепартамент США заявлял, что Вашингтон не может предоставить информацию никому, включая МИД РФ, без письменного согласия россиянина.

"Госдеп лукавит: согласие на раскрытие "мединфо" подписано Ярошенко еще 20 февраля. Но российским дипломатам и врачам ее не дают. Видимо, есть, что скрывать", - сообщил МИД РФ в Twitter.

Приговор Ярошенко был вынесен в сентябре 2011 года по обвинению в сговоре по контрабанде наркотиков в результате подставной операции спецслужб США. В Америку Ярошенко был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года.

В этом месяце Ярошенко стал жаловаться на сильные боли в сердце, головокружения, тошноту, опасаясь, что это симптомы надвигающегося инфаркта. В российском министерстве получили ноту посольства США в Москве с разъяснением фактически нереализуемых условий посещения Ярошенко российскими врачами.