ООН, 20 мар - РАПСИ, Иван Захарченко. Побывавший на Украине эмиссар ООН по правам человека Иван Шимонович признал случаи притеснения там русскоязычных граждан, но не считает их "систематическими", об этом он доложил в среду в Совете безопасности всемирной организации.

МИД России в заявлении от 17 марта раскритиковал Шимоновича, упрекая в том, что он "предпочел не заметить убийств, массовых расправ, пыток, похищений людей, нападений на журналистов и правозащитников, заключения в тюрьму по политическим мотивам, вопиющих инцидентов с явно расистским, в том числе антирусским и антисемитским подтекстом, которые чинятся по приказу или с молчаливого согласия лиц, захвативших власть в Киеве".

"Видимо, есть случаи, когда члены русского меньшинства подвергались притеснениям и даже нападениям", - сказал хорват Шимонович в докладе СБ ООН на открытом заседании по Украине.

"Все сообщения о нарушениях прав человека, особенно в отношении меньшинства, должны быть тщательно расследованы", - сказал он. Однако, по словам Шимоновича, "похоже, эти нарушения не имеют ни широкого распространения, ни систематического характера".

Шимонович находился на Украине с 7 марта, посетив Киев, Харьков и Львов, но не смог попасть в Крым, поскольку, как он сам заявил журналистам, его не пустили местные власти.