ВЕНА, 21 мар - РАПСИ. Украинский олигарх Дмитрий Фирташ освобожден в пятницу под залог, сообщает земельный суд Вены.

В заявлении суда говорится, что залог в 125 миллионов евро, поступивший на банковский счет суда, прошел проверку на происхождение средств. Ранее отделение федерального криминального ведомства по борьбе с отмыванием денег "заморозило" сумму до выяснения происхождения средств.

Суд австрийской федеральной земли Вена постановил 14 марта открыть дело об экстрадиции задержанного в Вене Фирташа и назначил ему залог, а также запрет покидать Австрию на время слушаний. Рассмотрение дела об экстрадиции обычно занимает в Австрии продолжительное время, не ограниченное законом.

Фирташ был задержан в одном из центральных районов Вены Маргаретен вечером 12 марта по запросу ФБР. Как говорится в сообщении ведомства, запрос на задержание поступил из США в 2006 году и связан с обвинениями во взяточничестве и организации преступного сообщества.

Компания Group DF, собственником которой является Фирташ, выразила уверенность, что "данный инцидент является недоразумением и будет разрешен в самое ближайшее время". В сообщении также говорится, что задержание бизнесмена связано с инвестиционным проектом 2006 года.