МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Президент Украины Виктор Янукович в своем обращении к украинскому народу призывает регионы страны провести референдум вместо экстренных досрочных выборов, которые Рада назначила на 25 мая.

«Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность украинского государства», - заявил Янукович в своем обращении, которое процитировала «Россия 24».

Янукович в своем обращении заявил, что выходит из Партии регионов. Он попросил освободить его с поста почетного председателя.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Более 96% участников крымского референдума высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор.

Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и закон об образовании в РФ двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.