БЕЛГРАД, 1 апр - РАПСИ, Николай Соколов. Представители Белграда и Приштины в ходе очередного раунда переговоров договорились о работе совместного суда в северной (преимущественно сербской) части города Косовска-Митровица на севере Косово, сообщил вице-премьер правительства Сербии Александр Вучич в эфире национального телеканала РТС.

Тем самым, по его словам, практически завершено обсуждение системы правосудия в крае и достигнут "лучший возможный результат для сербского народа". Окончательное соглашение, регулирующее отношения сторон в области правосудия, планируется оформить в конце апреля.

Вучич пояснил, что председателем суда на севере Косовска-Митровицы будет серб, соотношение судей сербов и албанцев будет 60:40, чего и добивалась Сербия. Также договором предусмотрено, что сербы и албанцы будут иметь одинаковое количество прокуроров, что, по словам Вучича, "чрезвычайно важно" для сербов.
Делегации правительств Сербии и края Косово при посредничестве главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон провели 23-й по счету раунд переговоров в Брюсселе в понедельник. Встреча прошла в рамках работы над договором о нормализации отношений, подписанном в апреле прошлого года в Брюсселе (Брюссельское соглашение).

Албанские власти при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Белград и Приштина начали переговоры для облегчения жизни граждан и в целях сближения региона с Евросоюзом.

Город Косовска-Митровица, формирование суда в котором обсуждали делегации Белграда и Приштины, является крупнейшим в северной части Косово. Город поделен рекой Ибар на сербскую и албанскую части и считается одним из главных очагов нестабильности в крае.