КИЕВ, 2 апр - РАПСИ. Правительство Украины ожидает, что проект изменений в конституцию страны появится уже через две недели, заявил в среду назначенный Верховной радой премьером страны Арсений Яценюк.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила на 25 мая президентские выборы. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Теперь украинские власти готовят конституционную реформу, для этого создана комиссия по наработке изменений. Янукович считает, что на Украине сначала должен пройти референдум, который откроет путь к конституционным реформам, затем нужно проводить президентские выборы.

"Мы ожидаем, что проект изменений в конституцию, которая должна восстановить баланс властей и отражать видение каждого региона Украины и каждого избирателя, появится через две недели", - сказал премьер-министр во время Десятой ежегодной инвестиционной конференции.

Яценюк напомнил, что правительство Украины уже заявило свою позицию относительно того, в какой конституции нуждается страна. Он сообщил, что накануне встречался с председателем конституционной комиссии, информирует пресс-служба правительства. Правительство Украины настаивает на изменениях в Основной закон, которые предусматривают децентрализацию власти. В частности, кабинет министров выступает за ликвидацию областных и районных администраций, формирование исполнительных комитетов, которые будут избираться местными советами, и внедрение института префектов для общего надзора за соблюдением законодательства на соответствующих территориях.