КИЕВ, 3 апр - РАПСИ. Следствие установило всех фигурантов уголовного производства о разгоне евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года, сообщил в четверг генеральный прокурор Украины Олег Махницкий.

«Следствие продолжается, лица установлены. По мере того, как будут проведены все следственные действия, это дело будет передано в суд», - сказал Махницкий на пресс-конференции, отметив, что не все фигуранты на сегодняшний день задержаны.

При этом он подчеркнул, что фигурантам дела выдвинуты дополнительные обвинения.

Политический кризис разразился на Украине в ноябре 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине. В ночь на 30 ноября 2013 года милиция разогнала акцию в центре Киева в поддержку евроинтеграции Украины. Украинские власти признали, что правоохранители непропорционально применили силу.

В январе массовые акции вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка, в феврале столкновения ужесточились. В конце февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.