СТРАСБУРГ, 10 апр - РАПСИ. Парламентская Ассамблея Совета Европы лишила делегацию РФ права голоса до конца 2014 года в связи с присоединением Крыма к России.

"В связи с этим, для того, чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий РФ в отношении Украины, ассамблея принимает решение приостановить следующие права делегации РФ: право голосовать, право быть представленным в бюро Ассамблеи, президентском комитете, постоянном комитете, право участвовать в миссиях наблюдателей на выборах", - говорится в принятой большинством голосов резолюции.

Санкции распространяются на 2014 год.

В ходе дискуссии ПАСЕ не поддержала четыре радикальные поправки, которые требовали полного лишения полномочий делегации в Ассамблее.

ПАСЕ одобрила поправку к резолюции, предлагающую исключить российскую делегацию из руководящих органов Ассамблеи. Поправка исключает делегацию из Бюро ПАСЕ, президентского комитета, постоянного комитета.

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Кроме того был образован Крымский федеральный округ.