КИЕВ, 11 апр - РАПСИ. Киевский районный суд Харькова постановил взять под стражу 62 из 65 подозреваемых в массовых беспорядках в городе, сообщает пресс-служба МВД в Харьковской области.

Трех подозреваемых суд постановил отпустить под домашний арест, в отношении 59 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток. В большинстве случаев при избрании меры пресечения суд также определил залог. Среди тех, кого суд отправил в СИЗО - один из лидеров движения "Украинский восточный блок" (УСБ) Егор Логвинов.

Правоохранительные органы во вторник утром провели операцию, в ходе которой задержали в Харьковской областной администрации 65 человек, в минувшее воскресенье взявших под контроль госучреждение. Ранее адвокат одного из активистов сообщал, что все обвинения базируются только на свидетельствах сотрудников милиции, которые участвовали в операции, других доказательств вины задержанных у следствия нет.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Остаются занятыми протестующими здания Донецкой областной администрации и управления СБУ в Луганске.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.