БЕЛГРАД, 11 апр - РАПСИ, Николай Соколов. Международное сообщество готово создать специальный суд в Косово, который будет заниматься установлением истины в делах о "черной трансплантологии" в крае в конце 1990-х годов после завершения соответствующего расследования, сообщил представитель Евросоюза в Косово Самуэль Жбогар.

"Евросоюз в 2012 году через миссию EULEX взял на себя ответственность за ведение процесса и сформировал Специальную следственную оперативную группу. Также был назначен специальный прокурор, который начал расследование возможных преступлений, а результаты этого расследования ожидаются в ближайшие месяцы", - сообщил Жбогар в авторской статье, размещенной на сайте представительства ЕС в Косово.

По его словам, итоги расследования нельзя предсказать, но на случай предъявления конкретных обвинений международное сообщество имеет план создания специального суда. Такой суд, по проекту ЕС и США, имел бы головной офис в Косово и работал бы в рамках судебной системы Косово с международными судьями и прокурорами. Отдельные "чувствительные процедуры", включая допросы свидетелей, проходили бы вне Косово.

Жбогар пояснил, что другие механизмы правосудия, включая трибунал в Гааге, суд EULEX или сербские суды, не могли бы заниматься столь сложным процессом, так как вопросы, которые предстоит рассмотреть, "охватывают множество юрисдикций и относятся к преступлениям многонационального характера".

"Этот предмет стал бы вызовом и для гораздо более серьезных судебных систем", - заявил Жбогар. Дипломат напомнил, что всего за период косовского конфликта более 10 тысяч человек были убиты, более пяти тысяч считались пропавшими без вести, а судьба 1,7 тысячи лиц до сих пор неизвестна.

Албанские власти Косово при поддержке ведущих западных стран провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Предполагается, что в ходе вооруженного конфликта в крае в конце 1990-х годов албанские сепаратисты, боровшиеся за независимость от Сербии, насильно вывезли из Косово в Албанию сотни человек из числа неалбанцев для варварского удаления человеческих органов с целью их последующей продажи.