КИЕВ, 13 апр - РАПСИ. Десять человек пострадали в результате столкновений между сторонниками евромайдана и федерализации Украины в Харькове, сообщили РИА Новости в пресс-службе областного управлении МВД страны в воскресенье.

"По предварительным данным, пострадали десять человек. Все с незначительными травмами, ушибами", - сообщили в ведомстве. По информации пресс-службы, в результате стычки также пострадал один милиционер.

Между тем Харьковский городской совет сообщает со ссылкой на главного врача Харьковскую больницу Елена Ковалева о девяти госпитализированных после событий на площади Свободы. По ее словам, все пострадавшие - мужчины, жители Харькова и области. На данный момент некоторых из них еще осматривают врачи, однако жизни пострадавших ничто не угрожает.

"Некоторые пострадавшие останутся в больнице, кто-то сможет покинуть лечебное заведение уже сегодня, но пострадавших в крайних состояниях нет", - сообщила Ковалева.

Ранее колонна митингующих после окончания митинга на площади Свободы направилась к харьковскому СИЗО, чтобы поддержать арестованных активистов, однако на пути они столкнулись с евромайдановцами. После провокаций со стороны сторонников евромайдана федералисты решили вернуться на площадь. В данный момент возле памятника Ленину на площади, по оценкам корреспондента РИА Новости, находится несколько тысяч человек. Здание харьковской облгосадминистрации усиленно охраняется сотрудниками милиции.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус в регионах страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу в трех городах Донецкой области - Славянске, Красном Лимане и Краматорске - сторонники федерализации заняли административные здания.