КИЕВ, 14 апр - РАПСИ. Вопрос проведения референдума по государственному устройству Украины может быть рассмотрен Верховной радой как один из способов стабилизации ситуации в стране, считает министр юстиции Украины Павел Петренко.

Назначенный Радой исполняющим обязанности президента Александр Турчинов заявил в понедельник, что допускает проведение всеукраинского референдума по вопросу государственного устройства Украины одновременно с президентскими выборами, которые назначены на 25 мая.

"Я думаю, что этот вопрос (проведения референдума - ред.) находится в политической плоскости, этот вопрос будет решаться Верховной радой, в том числе как один из способов стабилизации ситуации по всей территории Украины", - сказал Петренко на брифинге в понедельник.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации крайне опасным развитием событий. По его мнению, "те, кто поощряет нынешние власти в Киеве к такому поведению, должны в полной мере понести за это ответственность".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.