МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Прокурор Джерри Нел заявил, что обвиняемый в убийстве легкоатлет-ампутант из ЮАР Оскар Писториус в своих показаниях отошел от утверждения, что стрелял по причине самообороны, сообщает АП.

Трагедия произошла в Претории в ночь на 14 февраля 2013 года. Писториус не отрицает, что стрелял в дверь туалета, за которой находилась его подруга Рева Стенкамп, однако подчеркивает, что принял ее за грабителя. В понедельник возобновился перекрестный допрос Писториуса, которому грозит 25 лет тюрьмы, если будет доказано, что убийство было предумышленным.

На очередной вопрос Нела, намеревался ли он стрелять в грабителя, Писториус ответил: "У меня не было времени подумать о том, что я хочу сделать". И это позволило прокурору заявить: "Линия вашей защиты изменилась. Теперь это не самооборона, а непроизвольное действие. Теперь это "я не знаю, почему я стрелял".

Дважды заседание прерывалось из-за эмоциональных срывов Писториуса. "Мистер Писториус, вы же не используете ваши эмоции, чтобы убежать, не так ли?" - задал вопрос Нел.

Писториус сообщил, что выстрелил четыре раза в закрытую дверь туалета, услышав "деревянный" звук и ошибочно решив, что дверь вот-вот откроется и грабитель бросится на него. Теперь же спортсмен предполагает, что он среагировал на то, что Стенкамп сдвинула журнальный столик.

У Нела своя версия насчет журнального столика. По словам прокурора, после попадания первой пули Стенкамп упала на столик, а Писториус, сориентировавшись на этот звук, взял прицел пониже и выстрелил еще трижды. "Пока я стрелял, никаких звуков, доносившихся из-за двери, я не мог слышать", - парировал обвиняемый.