ООН, 18 апр - РАПСИ, Иван Захарченко. Россия и Китай в четверг проигнорировали неформальную встречу стран-членов Совета Безопасности ООН, большинство участников которой высказались за передачу досье по правам человека в КНДР в Международный уголовный суд (МУС), сообщили журналистам по окончании встречи представители соответствующей комиссии всемирной организации.

Выразив сожаление по поводу того, что две страны не приняли участие во встрече, глава комиссии ООН по правам человека в КНДР австралиец Майкл Дональд Кёрби сообщил, что девять из 13 участников поддержали его рекомендации передать выявленные данные на рассмотрение базирующегося в Гааге международного суда.

Для этой процедуры необходимо согласие пяти стран-постоянных членов Совбеза ООН, однако если Китай или Россия выступят против, решение о передаче северокорейского "досье" по правам человека в МУС не будет принято.

Тем не менее, как сказал Кёрби, задача его комиссии состояла в том, что собрать сведения и составить рекомендации. При этом он заявил, что верховному лидеру КНДР Ким Чен Ыну направлена копия доклада. "Он также может понести ответственность, и это было ясно доведено до его внимания", - подтвердил Кёрби.

В докладе, который обсуждался на неформальной встрече членов Совета Безопасности, содержится рекомендация к СБ ООН принять санкции против виновных в преступлениях против собственного народа в Северной Корее.

В докладе комиссии много внимания уделено проблеме контрабанды людей из КНДР. Согласно ее данным, помимо тех, кто стремится помочь беженцам из Северной Кореи, существуют также контрабандисты, которые под видом "посредников" вывозят из этой страны девушек и фактически продают их в рабство в Китае. При этом жертвы не обращаются ни к кому за помощью, опасаясь, что китайские власти выдадут их обратно в КНДР.