МОСКВА, 22 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Находящийся в Камбодже российский бизнесмен Сергей Полонский впервые даст "официальные показания" по поводу предъявленных ему в РФ обвинений по делу об обмане дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля", сообщил РИА Новости во вторник адвокат Александр Карабанов.

По словам Карабанова, во вторник в Камбоджу вылетел адвокат Станислав Мальцев вместе со специалистом по полиграфу Юрием Мансуровым с намерением в течение двух дней получить у Полонского объяснения по делу, которые будут оформлены протоколом и переданы следователю для приобщения к материалам уголовного дела.

"Полонский давал действительно много разных заявлений, но их невозможно было приобщить к материалам уголовного дела, и они по факту не являлись официальными. Сейчас Полонский намерен дать первый раз фактически за два года показания по предъявленному обвинению, именно по двум строительным объектам, которые должны быть приобщены к материалам уголовного дела", - заявил Карабанов.

Адвокат добавил, что его подзащитный в своих показаниях намерен оправдать себя и изобличить действительно виновных, чтобы эти показания легли в основу досудебного соглашения и снятия Полонского с розыска Интерпола и федерального розыска. По мнению Карабанова, это станет "новым этапом работы защиты и расследования уголовного дела".

Полонский, по информации МВД РФ, похитил у обманутых дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля" миллиарды рублей и был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года его арестовали в Камбодже по запросу РФ, но в январе 2014 года он снова оказался на свободе из-за юридических формальностей. В Камбодже Полонского обвинили в применении насилия к местным морякам. Сам предприниматель и его защита настаивают на том, что камбоджийский суд отказал России в его экстрадиции.