ПАРИЖ, 23 апр - РАПСИ. Французские следственные органы начали расследование в отношении экс-главы национальной телевещательной сети France Television Патрика де Каролиса по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями при заключении контрактов с компанией Bygmalion, сообщает в среду издание Point со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Расследование начато после обращения одного из профсоюзов, который поставил под сомнение законность контрактов на сумму более 1,2 миллиона евро, заключенных в период с 2008 по 2013 год между France Television и Bygmalion - небольшой коммуникационной компанией, основанной приближенными Жан-Франсуа Копе, председателя в то время правящей, а ныне крупнейшей оппозиционной партии Франции "Союз за народное движение" (UMP).

Экс-главе Bygmalion Бастьену Мийо обвинения по этому делу были предъявлены накануне. В 2005 году Мийо при участии Каролиса был назначен вице-президентом France Television, а спустя несколько лет покинул компанию и создал Bygmalion, получившую выгодные контракты с национальным телевещательным гигантом.

Ранее название компании Bygmalion уже звучало в расследовании, связанном с завышением стоимости опросов, проводимых одним из ее подразделений в рамках предвыборной кампании Николя Саркози в 2012 году.