МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что российские власти не предприняли должных мер для предотвращения гибели призывника Михаила Переведенцева, найденного повешенным в воинской части, и допустили нарушения при расследовании этого дела, говорится в решении суда.

ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека и обязал государство выплатить родителям погибшего почти 46,4 тысячи евро компенсации. Суд также установил, что расследование обстоятельств смерти Переведенцева шло с серьезными нарушениями.

Переведенцев был найден мертвым в своей воинской части 16 февраля 2004 года, на его шее была петля от веревки. Военная прокуратура установила, что он отличался замкнутостью, повышенной эмоциональностью и психологической неустойчивостью, кроме того, у него не сложились отношения с руководством и сослуживцами. Из писем погибшего, а также из показаний его сослуживца следовало, что в части имела место дедовщина.

Военная прокуратура пришла к выводу, что Переведенцев покончил с собой из-за психологических проблем, а также потому что не хотел перевода с псарни на артиллерийскую батарею, где он мог бы подвергнуться издевательствам со стороны старших служащих.

Дело о гибели призывника рассматривалось в российском суде, но в октябре 2010 года было принято решение об окончательном прекращении расследования за отсутствием факта преступления.

Родители погибшего, Вера и Сергей Переведенцевы, жители Рязанской области, обратились в ЕСПЧ 25 октября 2005 года с просьбой привлечь руководство части к ответственности. По их мнению, именно процветавшая в части дедовщина и халатность привели к смерти их сына.