МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун отверг все обвинения о даче взятки немецкому банкиру Герхарду Грибковски при сделке по продаже акций "Ф-1", сообщает АП.

Экклстоун на судебном процессе, который стартовал в четверг в Мюнхене, предпочел отвечать на вопросы судьи не самостоятельно, а через адвокатов на немецком языке. Также в своем заявлении он отдельно поблагодарил суд за возможность высказать свою версию произошедшего и отметил, что ранее Грибковски дал ложные показания, на которые в том числе опирается мюнхенская прокуратура. Основным свидетелем на процессе должен выступить сам Грибковски, который в данный момент отбывает тюремное заключение в Германии.

В 2006 году инвестфонд CVC Capital Partners приобрел 47% акций "Формулы-1" у банка BayernLB, одним из руководителей которого был Грибковски. Компания Constantin Medien обратилась в суд с заявлением, что акции были проданы по заниженной стоимости, из-за чего руководство упустило возможную прибыль.

Экклстоуну предъявили обвинения в совершении коррупционной сделки с Грибковски ради сохранения контроля над гонками: курировавший продажу Грибковски за снижение стоимости пакета получил от босса "Больших призов" 44 миллиона долларов.

Параллельно дело идет в Лондоне. Экклстоун ранее признал, что перечислил Грибковски 44 миллиона долларов, но отметил, что эта выплата не входила в его планы и он не может назвать ее взяткой. Экклстоун заявил, что Грибковски заставил его пойти на этот шаг под угрозой сообщить в HMRC о том, что Экклстоун контролирует Bambino Holdings. Однако суд в Лондоне расценил его действия как дачу взятки. По данным Telegraph, если факт контроля Bambino Экклстоуном, который он категорически отрицает, будет доказан, ему придется выплатить налоги со средств фонда, которые исчисляются миллиардами фунтов стерлингов.

В случае если вина 83-летнего Экклстоуна на судебном процессе в Мюнхене будет доказана, ему может грозить тюремный срок до 10 лет лишения свободы. Судебный процесс продлится до 16 сентября.

На время судебного процесса Экклстоун делегировал управленческие полномочия своему юристу австралийке Саше Вудворд-Хилл.