ООН, 24 апр - РАПСИ, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН принял в четверг заявление, потребовав от руководства Южного Судана и повстанцев привлечь к ответственности виновных в убийстве 200 жителей города Бентиу. Одновременно ООН направит в Южный Судан миссию по правам человека для расследования обстоятельств случившегося.

"Члены Совета Безопасности потребовали от президента Сальвы Киира, бывшего вице-президента Риека Машара (лидера повстанцев) и других политических лидеров продемонстрировать руководящую волю, публично заявить, что любое и все нападения на гражданских лиц неприемлемы, привлечь к ответственности тех, кто отдал приказ о таком нападении или совершил его, немедленно прекратить насилие и вернуться к всеобъемлющему мирному процессу при посредничестве Межправительственной администрации по развитию (в Восточной Африке)", - говорится в заявлении.

Члены СБ ООН, указывается в документе, просили Управление верховного комиссара ООН по правам человека немедленно расследовать прежде всего события в Бентиу и отправить помощника генсека ООН Ивана Шимоновича в Южный Судан, что бы он затем доложил Совету Безопасности о результатах.

Нападение на нефтяной центр Бентиу было совершено повстанцами 14-16 апреля. Правительственные войска Южного Судана потеряли контроль над административным центром штата Эль-Вахда, где сосредоточены основные запасы нефти страны.

Бентиу, один из основных нефтяных центров страны, уже оказывался в руках повстанцев. В декабре 2013 года повстанческие группировки захватили город. Через месяц правительственные войска вернули его под свой контроль.

В декабре 2013 года в столице Южного Судана Джубе начались вооруженные беспорядки. В боях участвовали подразделения армии, принадлежащие к различным племенным группировкам. Позже столкновения произошли и в других частях страны. Президент Южного Судана Салва Киир и лидер повстанцев Риек Машар смогли договориться о прекращении боевых действий. В начале января представители конфликтующих сторон официально начали прямые мирные переговоры в эфиопской столице Аддис-Абебе.

Республика Южный Судан появилась на политической карте мира 9 июля 2011 года после того, как в январе более 98% участников референдума по самоопределению Южного Судана высказались за его отделение от остальной части Судана.