МОСКВА, 28 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Психологически уязвимые свидетели смогут давать показания на досудебной стадии процесса вне зала суда в рамках пилотной схемы, которая, как ожидается, будет запущена в трех королевских судах Англии в понедельник, сообщает телерадиокомпания Би-Би-Си.

Дети младше 16-ти лет и психологически уязвимые взрослые будут давать показания и подвергаться перекрестному допросу перед судьей, во время чего будет вестись видеозапись, которую затем покажут присяжным во время последующего судебного заседания.

Целью пилотной схемы является ограничение количества случаев, в которых жертвы и уязвимые свидетели подвергаются длительному и неприятному допрашиванию, сообщает Би-Би-Си. В настоящий момент перекрестный допрос свидетелей может проходить только в суде во время заседания, хотя существуют условия, позволяющие уязвимым психологически лицам давать показания за перегородкой или посредством видеосвязи. В некоторых случаях власти используют сделанную полицией запись допроса жертвы, чтобы сократить время, которое жертва должна потратить в суде, повторяя те же самые показания.

Судьи, в свою очередь, могут остановить слишком агрессивный перекрестный допрос свидетелей в зале суда, но при этом не существует ограничений по продолжительности допроса и количеству адвокатов, задающих вопросы свидетелю или жертве.

Согласно пилотной схеме, следующие полгода показания указанных свидетелей будут записываться на видео для использования при рассмотрении дел в королевских судах в Лидсе, Ливерпуле и Кингстоне-на-Темзе. В случае успешного применения схемы под ее действие могут попасть жертвы сексуального насилия.

По заявлению Минюста эта схема также позволит свидетелям, нуждающимся в консультировании и лечении, получить помощь быстрее. Благотворительная организация Charity Victim Support приветствовала инициативу, указав, что "агрессивный допрос уязвимых свидетелей в забитом зале суда не лучший путь для получения весомых и достоверных показаний".