КИЕВ, 29 апр - РАПСИ. Правительство Украины призывает все политические силы ко дню выборов 25 мая согласовать и подписать текст новой редакции конституции Украины, заявил назначенный Верховной радой премьером Арсений Яценюк.

Парламент Украины во вторник проводит открытое заседание в форме общественных слушаний по внесениям изменений в конституцию. Накануне СМИ сообщили, что Совет национальной безопасности и обороны Украины на закрытом заседании обсудил вопрос о референдуме, о децентрализации власти, а решение по этим вопросам зависит от Рады.

"Правительство страны обращается ко всем политическим силам с тем, чтобы до 25 мая был подписан и согласован текст новой редакции конституции Украины. Такая новая редакция должна быть направлена для выводов в Венецианскую комиссию (консультативный орган по конституционному праву Совета Европы) и Конституционный суд Украины на предмет соответствия данной редакции действующему основному закону", - сказал Яценюк, выступая в Верховной раде во вторник.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Парламент отстранил Виктора Януковича от власти, изменил конституцию и назначил на 25 мая президентские выборы. Теперь украинские власти готовят конституционную реформу, для этого создана специальная парламентская комиссия. Предполагается, что комиссия разработает изменения в основной закон до 15 мая.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию, провозгласили создание «Донецкой народной республики» и назначили референдум о самоопределении Донбасса на 11 мая. Власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением армии. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации называли крайне опасным развитием событий.