МОСКВА, 29 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение Румынией прав заявителей по жалобе, связанной с национализацией недвижимости при коммунистическом режиме, говорится в опубликованном во вторник решении суда.

Согласно решению, заявителями по делу выступили 14 румынских граждан и двое граждан Германии, проживающих в Румынии и Швейцарии. Все жалобы касались земельных участков и строений, национализированных и конфискованных властями во время коммунистического режима и возвращенных заявителям в соответствии с законами, принятыми после отмены режима в декабре 1989 года.

В мае 2013 года румынский парламент принял закон о завершении процесса реституции и выплаты компенсации за недвижимость, перешедшую в государственное владение во время коммунистического режима.

Заявители обратились в ЕСПЧ в 2001-2004 годах, ссылаясь на статью 1 протокола 1 (защита собственности) Европейской конвенции по правам человека, с жалобой на неэффективность законов о компенсации и реституции. Также некоторые из них, ссылаясь на статью 6 (право на справедливое разбирательство в разумный срок) Конвенции, утверждали, что их право на разбирательство в разумные сроки было нарушено в связи с длительностью процедур по реституции в гражданских судах.

Согласно судебным документам, в октябре 2010 года ЕСПЧ вынес пилотное решение по подобной жалобе, обязав Румынию принять меры по обеспечению эффективности механизма по выплате компенсации и реституции, а также эффективной защите прав согласно статье 1 протокола 1 Конвенции и параграфу 1 статьи 6 Конвенции.

ЕСПЧ, объединив настоящие восемь заявлений в одно производство и отметив сложность этих дел, признал нарушение протокола 1 статьи 1 Конвенции по одному из заявлений, присудив двоим заявителям 200 тысяч евро в качестве материального ущерба, 5 тысяч евро морального вреда и 3 тысячи евро издержек.