КИЕВ, 30 апр - РАПСИ. Генеральная прокуратура изучает законность закрытия дела против экс-президента Леонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, сообщил в интервью ВВС Украина и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий.

"Дело Гонгадзе мы не считаем закрытым. Оно также является предметом изучения, собственно, даже не просто органами прокуратуры, а предметом исследования в подразделении главного следственного управления генеральной прокуратуры Украины", - цитирует в среду интервью Махницкого пресс-служба надзорного ведомства.

Он также отметил, что дело в отношении Кучмы, которое было сначала открыто, а потом закрыто, сейчас на стадии пересмотра.

"В случае выявления неправомерных решений по его закрытию, в случае выявления достаточных доказательств, естественно, что будет дано ему логическое завершение", - резюмировал Махницкий.

Генпрокуратура Украины в 2011 года открыла уголовное дело и предъявила бывшему президенту Леониду Кучме подозрение в том, что он превысил полномочия и отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые, по версии следствия, привели к убийству оппозиционного журналиста Гонгадзе в 2000 году. Однако резонансное дело против Кучмы не дошло до суда, защита бывшего президента обжаловала постановление прокуратуры, и в конце 2011 года Печерский суд Киева признал возбуждение дела незаконным. Позже это решение подтвердили высшие судебные инстанции. Однако расследование по заказчикам убийства журналиста продолжается.