МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и украинский экс-вице-премьер Сергей Арбузов, которых СБУ накануне обвинила в организации беспорядков в Одессе, опровергли эти обвинения.

В Одессе в пятницу произошли массовые кровопролитные беспорядки. В ходе противостояния между активистами «антимайдана» с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами «евромайдана» - с другой погибли более 40 человек. На Украине после этого был объявлен двухдневный траур.

Служба безопасности Украины предложила в субботу новую версию событий в Одессе, обвинив во "внешнем вмешательстве" и финансировании беспорядков Арбузова и Клименко. При этом ранее власти в Киеве исходили из другой версии - о причастности к событиям ФСБ России - которую в МИД РФ назвали бредом и тотальным враньем.

"Я категорически заявляю, что в этом заявлении нет ни слова правды. Меня просто шокировало заявление СБУ. Хочу еще раз подчеркнуть, что никакого отношения к финансовым вопросам и поддержке, в которой обвиняет СБУ, я не имею", – заявил Клименко в эфире Радио Вести в субботу.

По мнению Клименко, именно действующая украинская власть не смогла навести порядок и сохранить жизнь людей в Одессе. "А теперь они пытаются найти виноватых", – добавил Клименко. Он подчеркнул, что образ врага, в который вписаны Арбузов и Клименко, создала киевская власть и отметил необходимость призвать ее к ответственности за карательные операции.

"Сегодня их надо призывать к ответственности. Кто сегодня дал команду стрелять? Кто делает эти карательные операции? Срока давности по таким преступлениям не существует. И прикрывшись информационной атакой на нас сегодня, они не спасут себя завтра", - сказал Клименко.

Арбузов, в свою очередь, "шокирован и глубоко возмущен омерзительными по своему цинизму обвинениями со стороны СБУ", об этом он рассказал украинскому изданию "Комсомольская правда". Власть, по мнению Арбузова, "чисто по политическому признаку" перекладывает ответственность за одесскую трагедию на людей, работавших в составе предыдущей власти. Бывший вице-премьер заявил, что готов обратиться в суд, хоть и ставит под сомнение судебную систему правящего режима.