ТЕЛЬ-АВИВ, 13 мая – РАПСИ. Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отказывается признавать себя виновным во взяточничестве и собирается обжаловать решение Тель-авивского окружного суда, который приговорил его во вторник к шести годам тюрьмы, сообщил адвокат подсудимого.

Ольмерт стал первым в израильской истории главой правительства, получившим реальный срок, и, если апелляция не удастся, будет самым высокопоставленным заключенным в стране после экс-президента Моше Кацава, который сидит за изнасилование. "Он говорит, что не брал никаких взяток, чувствует себя невиновным, и мы пойдем в Верховный суд", - сказал журналистам представитель защиты Эли Зоар.

Тель-авивский окружной суд 31 марта счел доказанным получение Ольмертом в бытность его мэром Иерусалима минимум 560 тысяч шекелей (свыше 160 тысяч долларов) за содействие в возведении крупного жилищного комплекса "Холилэнд". Наказание, определенное спустя полтора месяца, также включает два года тюрьмы условно, штраф в один миллион шекелей (почти 290 тысяч долларов) и заключение о моральной нечистоплотности действий Ольмерта, означающее, что он длительное время не сможет занимать выборные должности.

Судья Давид Розен, чье решение совпало с требованиями прокуратуры, назвал чиновничье взяточничество преступлением, по тяжести сопоставимым с изменой родине. Длительные тюремные сроки и крупные штрафы получили еще шестеро фигурантов "дела Холилэнд" - взяткодатели и посредники. Приговор трем оставшимся, включая экс-мэра Иерусалима Ури Луполянски, будет оглашен позднее.

"Тот, кто берет или дает взятку, - коррупционер, у которого одна дорога – надолго сесть в тюрьму, вернуть грязные деньги и лишиться права занимать выборные должности… Надеюсь, приговор станет вехой на пути к искоренению коррупции, с которой мы день за днем боремся уже много лет", - прокомментировала решение суда представитель обвинения Лиат Бен-Ари.