КИЕВ, 15 мая - РАПСИ. Следствие рассматривает ряд версий покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса, среди которых профессиональная деятельность и месть за противодействие сепаратизму, сообщила заместитель начальника отдела следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области полковник милиции Лариса Фалеева. Самого Кернеса еще не допросили.

"Следствием выдвинут ряд версий относительно совершения преступления, среди которых рассматриваются и такие, как профессиональная деятельность и месть за противодействие сепаратизму. По всем направлениям проводится тщательная работа с целью установления лиц, совершивших тяжкое преступление", - цитирует ее пресс-служба областной милиции в четверг.

В рамках уголовного производства уже допросили 340 человек, среди которых, в частности, сотрудники Харьковского городского совета и харьковский городской клинической больницы скорой и неотложной помощи. Проведен ряд экспериментов с участием специалистов различных отраслей.

Следствие также плодотворно сотрудничает с представителем потерпевшего, который выезжал в больницу, где в настоящее время находится Геннадий Кернес.

Сотрудники следственного управления пытались в телефонном режиме пообщаться с Кернесом, но по просьбе его представителя, который сослался на состояние здоровья потерпевшего, общение перенесено на другое время. Как только это станет возможно, сотрудники милиции немедленно проведут необходимые действия, отметила Фалеева.

Кернес 28 апреля получил огнестрельное ранение в спину во время пробежки в Харькове, его отправили на лечение в Израиль, ему было сделано несколько операций. Первого мая он пришел в сознание и на следующий день был отключен от аппарата искусственной вентиляции легких. Врачи сообщали, что жизни Кернеса ничего не угрожает. Восьмого мая Кернес из клиники в Израиле поздравил с праздником участников Великой Отечественной войны, пообещал скоро вернуться в Харьков и сообщил, что уже следит за событиями в городе по телевидению.