КИЕВ, 19 мая - РАПСИ. Александр Турчинов, на которого Верховная рада возложила обязанности президента Украины, направил письмо в Минюст страны с требованием немедленно запретить Коммунистическую партию Украины.

"Прошу министерство юстиции Украины изучить вопрос о причастности Коммунистической партии Украины к совершению действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, и принять без промедления в установленном законом порядке меры по запрету Коммунистической партии Украины", - говорится в письме, размещенном на сайте Турчинова в понедельник.

Ранее Турчинов обратился к министерству с просьбой проверить причастность Коммунистической партии к организации сепаратистской деятельности. Минюст заявил, что готов подать иск о запрете Компартии, если будут доказательства "преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и национальную безопасность". В пятницу в украинском парламенте был зарегистрирован проект постановления о ликвидации депутатской фракции Компартии Украины.