БИШКЕК, 27 мая - РАПСИ, Юлия Орлова. Совет обороны Киргизии взялся за ликвидацию системных коррупционных схем в образовательной сфере республики, разработав план пошаговых мероприятий, сообщил РАПСИ во вторник представитель аппарата ведомства.

"Рабочая группа Совета обороны одобрила план пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции в системе образования и науки. Планом предусмотрены около 170 неотложных мер, направленных на искоренение коррупции в детских садах, школах, колледжах, вузах и в институтах послевузовского образования. Всего рабочей группой были выявлены 94 коррупционные схемы в сфере образования республики", - сообщил собеседник агентства.

В частности, планом предусмотрено внедрение программы электронного приёма детей в детские сады, благодаря чему каждый родитель сможет увидеть продвижение своего ребенка в списке очереди по приему в детсад. Такая же мера предусмотрена и для некоторых центральных школ Бишкека. Кроме того, решено упростить лицензирование частных общеобразовательных школ, а также сократить сроки этой процедуры.

Наибольшее внимание в плане уделено ликвидации коррупции в вузах страны. Так, Минобразованию предложено передать процесс аккредитации высших учебных заведений независимым аккредитационным агентствам. В университетах рекомендуется отменить сдачу сессий по "бегункам". Студентам с академической задолженностью будет предложено повторно прослушать курс предмета за соответствующую плату. Посещаемость студентов и их успеваемость также должна контролироваться при помощи специальной электронной системы. Кроме того, в республике планируется отменить выдачу дипломов с отличием.

Для снижения коррупционных проявлений планируется изменить также правила обучения в аспирантуре и докторантуре, а также допуска к защите диссертаций. В частности, информация о допуске к защите диссертационных работ граждан Киргизии и иностранных граждан будет размещаться в режиме он-лайн на сайте ВАК.