КИЕВ, 24 июн - РАПСИ. Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь заявил, что из органов внутренних дел страны за нарушение присяги уволены почти 17 тысяч правоохранителей, сообщили в пресс-службе ведомства во вторник.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков потребовал от всех сотрудников боевых и патрульных подразделений ведомства принять участие в силовой операции на востоке страны, считая это «проверкой на профпригодность», либо уволиться.

"На сегодняшний день из МВД Украины уволено почти 17 тысяч правоохранителей, которые нарушили присягу на верность украинскому народу", - приводит пресс-служба слова Чеботаря. Он отметил, что в правоохранительном ведомстве ведется активная борьба с милиционерами, которые изменили присяге, в частности замешаны в коррупционных схемах, торговле наркотиками и совершении других правонарушений.

Ранее в МВД Украины сообщили, что из рядов украинской милиции уволено 12 тысяч правоохранителей Крыма за измену присяге.

Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ. С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на госпереворот, который произошел в стране 22 февраля. Два региона страны заявили о провозглашении независимых Луганской и Донецкой народных республик.

В Москве спецоперацию силовиков, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в частности, среди мирного населения, назвали карательной и призвали Киев немедленно ее прекратить. В минувшую пятницу президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке Украины. Он также представил мирный план по урегулированию.