МОСКВА, 26 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге решил, что права ВИЧ-инфицированного уроженца Грузии Александра Габлишвили будут нарушены в случае его депортации из РФ, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Согласно решению, заявитель, Александр Габлишвили, прибыл в РФ в 1999 году и через два года получил вид на жительство, который регулярно продлевался. Он женился на гражданке РФ Ирине в 2011 году, и в 2012 году у них родился сын. Родители Александра также поселились в РФ в 2000-х годах и получили местное гражданство.

Габлишвили поставили диагноз ВИЧ в июне 2011 года. Административный суд распорядился выдворить его из РФ в декабре 2011 года, когда его признали виновным в преступлении, связанном с наркотиками, и заявитель автоматически лишился своего вида на жительство в РФ в июне 2012 году.

В октябре 2012 года было принято решение о нежелательности его присутствия в РФ, при этом был прекращен уголовный процесс против заявителя, начатый в 2003 году, и по поводу остальных проступков, включая пьянство в общественных местах и употребление наркотиков.

Заявители обратились в ЕСПЧ с жалобой в мае 2012 года. Ссылаясь на статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека, заявители утверждали, в частности, что в случае депортации Габлишвили из РФ, это разобьет их семью и негативно повлияет на его лечение ВИЧ. Также ссылаясь на статью 14 (запрет дискриминации) Конвенции, заявители утверждали, что распоряжение о депортации подвергает Габлишвили дискриминации в связи с состоянием его здоровья.

Российская сторона, в свою очередь, указала на ряд совершенных Габлишвили правонарушений, связанных с наркотиками, заявив, что после депортации он не сможет вернуться в Россию в течение пяти лет, что, по мнению РФ, не является чересчур длительным сроком.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал, что статьи 8 Конвенции будет нарушена в случае исполнения распоряжения о депортации из РФ.