МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Проект постановления об уголовном преследовании президента РФ Владимира Путина после присоединения Крыма к России зарегистрирован на сайте Верховной Рады Украины.

Автором законопроекта стал скандально известный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Название документа звучит так: "Об обращении к Генеральному прокурору Украины о привлечении к уголовной ответственности Президента Российской Федерации Путина В.В. и других должностных лиц Российской Федерации за преступления против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, национальной и общественной безопасности Украины и личных прав и свобод человека и гражданина, совершенные через вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, военную оккупацию и аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополя". Самого текста проекта пока нет.

На Украине 22 февраля произошел государственный переворот. В Крыму, где не признали насильственную смену власти, 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России, через несколько дней в РФ появились два новых региона — Республика Крым и Севастополь. Киев не признает итогов этого голосования. В Москве неоднократно подчеркивали, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН и окончательное решение о возвращении Крыма в состав РФ было принято только по результатам референдума.