КИЕВ, 1 июл - РАПСИ. Парламентская коалиция призывает президента Украины Петра Порошенко безотлагательно внести на ратификацию в парламент решение о введении военного положения на востоке Украины, заявил глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

Накануне президент принял решение о возобновлении активной фазы спецоперации на востоке Украины. Такое решение им было принято по истечении 10-дневного срока перемирия.

«У меня сейчас на руках подписи пяти глав фракций, кроме коммунистов и Партии регионов, что не удивляет, касательно трех ключевых вопросов: первое – вопрос европейского выбора, второе – вопрос необходимых реформ и третье – вопрос как можно скорейшего установления мира на востоке. Мы считаем, что введение военного положения в двух областях – Донецкой и Луганской – позволит ввести положение, в котором защита мирных граждан, защита военнослужащих и проведение быстрой антитеррористической операции в рамках военного положения будет адекватным ответом (…) Именно поэтому мы призываем президента немедленно внести на ратификацию (решение) о введении военного положения», - сказал Соболев.