МОСКВА, 1 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не обнаружила нарушений Европейской конвенции по правам человека по жалобе жительницы Франции по поводу запрета на ношение "полной вуали" в общественных местах, говорится в опубликованном во вторник решении ЕСПЧ.

Весной 2011 года во Франции вступил в силу закон, запрещающий носить в общественных местах и на улице "полную вуаль" - в том числе иранскую паранджу, арабский никаб и бурку, принятую у афганок и пакистанок. Согласно закону, женщины под угрозой штрафа в 150 евро не имеют права появляться с закрытым лицом в общественных местах, под которыми подразумеваются, в частности, улицы, парки, пляжи, магазины, рестораны, театры, вокзалы, административные и образовательные учреждения, больницы, музеи, библиотеки, спортзалы и общественный транспорт.

Настоящее решение ЕСПЧ было вынесено по жалобе жительницы Франции мусульманского вероисповедания. По словам заявительницы, она носила паранджу и никаб в соответствии со своей религией, культурными традициями и личными убеждениями, и ни ее семья, ни ее муж не оказывали на нее никакого давления в этом вопросе. Хотя заявительница, по ее словам, удовлетворена тем, что ей не надо носить никаб в общественных местах постоянно, женщина требовала права носить его по своему выбору, говорится в судебных материалах.

Заявительница обратилась в ЕСПЧ в апреле 2011 года, ссылаясь, в частности, на статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статью 9 (свобода мысли, совести и религии), статью 10 (свобода выражения мнения) Конвенции. Также женщина заявила, среди прочего, о нарушении статьи 14 (запрет дискриминации) Конвенции, утверждая, что запрет ведет к дискриминации по половым, религиозным и этническим основаниям и нанесения ущерба женщинам, которым, как и ей, нравится носить такую одежду.

Большая палата ЕСПЧ, куда было направлено дело, в свою очередь, не обнаружила нарушений Конвенции по данной жалобе.