АСТАНА, 1 июл - РАПСИ. Суд Алма-Аты приговорил к срокам от шести до семи с половиной лет лишения свободы пятерых членов экстремистской группировки "Хизб-ут-Тахрир", передает во вторник агентство "Новости-Казахстан".

"Доказательная база была построена на показаниях свидетелей, а также на аудио- и видеозаписях, которые сделали сотрудники Комитета национальной безопасности. Согласно материалам, Мухит Мусахожанов, Ерболат Оспанов, Куаныш Ботбаев и Онласын Дуйсенбай, Асхат Сарсембаев участвовали в двух встречах в Алматы, на которых пропагандировались экстремистские идеи, например, создание исламского халифата и насильственное изменение конституционного строя", - сообщил агентству пресс-секретарь суда города Алма-Аты Куандык Ешимет.

Мусахожанов, по данным следствия, являлся главой ячейки "Хизб-ут-Тахрир" в Алма-Ате. При задержании сотрудники правоохранительных органов обнаружили экстремистскую литературу.

По данным суда, глава экстремистской ячейки осужден на 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, его сообщники получили сроки от шести до шести с половиной лет колонии общего режима.

В Казахстане запрещена деятельность таких международных экстремистских организаций, как "Хизб-ут-Тахрир","Аль-Каида", "Исламское движение Восточного Туркестана", "Исламское движение Узбекистана", "Братья-мусульмане", движение "Талибан", "Жамаат моджахедов Центральной Азии", "АУМ Синрикё", "Организация освобождения Восточного Туркестана", "Исламская партия Туркестана" и ряда других.